г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Из-за долгов по теплу управляющие компании и ТСЖ Коми рискуют остаться без паспортов готовности

27 августа 2013

Долги по оплате тепловой энергии могут помешать злостным неплательщикам - управляющим компаниям и ТСЖ подтвердить свою готовность к отопительному периоду 2013/2014 гг и получить соответствующий паспорт.

По новым Правилам оценки готовности к отопительному периоду, утвержденным Министерством энергетики РФ и вступившим в силу с 26 мая 2013 г., отсутствие долгов за поставленную тепловую энергию (мощность), теплоноситель является одним из обязательных требований к потребителям.

Оценивать управляющие компании и ТСЖ на предмет готовности к ОЗП поручено специальным комиссиям, созданным органами местного самоуправления. Представители ТГК-9, работая в составе комиссий в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте, намерены уделять самое пристальное внимание как технической готовности потребителей к началу отопительного сезона, так и вопросу погашения долгов.

"По состоянию на 1 августа задолженность потребителей Коми за тепловую энергию перед ТГК-9 превысила 6,2 миллиарда рублей, - комментирует директор филиала ОАО "ТГК-9" Коми Юрий Цешковский. – Дефицит средств значительно осложняет ход ремонтной кампании на наших объектах, негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, а в конечном счете – на надежность теплоснабжения. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы в актах, оформляемых комиссией по итогам проверки каждого потребителя, в обязательном порядке отражалось наличие просроченной задолженности, и намерены выступать против выдачи злостным неплательщикам паспортов готовности".

Из 6,2 миллиарда рублей долгов основная часть (более 4,3 млрд. рублей) приходится на Воркуту, а именно на ООО "Тепловые сети Воркуты". Около 962 миллионов – долги Сыктывкара, причем, за минувший год они выросли почти на треть. Потребители Инты недоплатили за тепло 644,1 миллиона, Ухты – 250,1 млн, Сосногорска - 46,8 миллиона рублей.

Так, в столице Коми наибольшие долги по оплате тепловой энергии имеют: ООО "ЖУК" (задолженность на 1 августа - 145,6 млн. рублей), "Октябрьская управляющая компания" (140,7 млн. руб.), УК "Жилвест" (82,6 млн.), ООО "РЭКОН" (75,9 млн.), "ЖилКомВест" (23,9 млн.).

В Инте самые большие проблемы с оплатой тепла у ООО "Ремсервис" (более 100,5 млн. долга на 1 августа), ТСЖ "Гарант" (72,6 млн.), УК "Патера ком" (45,5 млн.), "Невада-сервис" (35,2 млн.), ТСЖ "Центральное" (18,2 млн.), "Агат" (16,9 млн.) Также среди крупных должников "Служба заказчика по ЖКУ" (14,1 млн.), ООО "Патриот" (12,9 млн.), ООО "Ваш дом" (8,1 млн.), ТСЖ "Топаз" (6,3 миллиона рублей).

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в Сыктывкаре. Директор – Юрий Анатольевич Цешковский.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Комиинформ
http://www.komiinform.ru/news/103827/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»