г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

С начала года в Коми возбуждено 26 уголовных дел в сфере ЖКХ

22 сентября 2011

В Коми с начала года выявлено 1450 нарушений закона в сфере ЖКХ, по 26 фактам возбуждены уголовные дела. Такие данные привел прокурор республики Владимир Поневежский на заседании правительства региона сегодня, 22 сентября.

По его словам, 7 уголовных дел возбуждены против управляющих компаний Воркуты, 5 - Сыктывкара и Печоры, 3 - Сосногорска, по одноиу - Усинска и Вуктыла, по 2 дела — в Корткеросском, Княжпогостском и Сыктывдинском районах. Также имеются материалы проверок в ОБЭП МВД РК и Следственном управлении следственного комитета РФ по РК, дела по которым также будут возбуждены. 4 уголовных дела по Воркуте, Сыктывкару, Усинску и Княжпогостскому району уже направлены в суд.

В.Поневежский отметил, что 19 сентября возбуждено уголовное дело по ст. 4. ст.159 УК РФ (хищение в особо крупном размере путем мошенничества" в отношении руководителя ООО "Горжилфонд" в Печоре, который похитил целевые бюджетные средства в размере 1 млн. 117 тыс.руб. путем завышения объемов выполненных работ при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. "Не может же быть, что никто не видел и не знал о происходящем. Тем более, что в отношении этого руководителя уже расследуется дело по злоупотреблению служебными полномочиями. Он заключил договор по управлению домами, однако не исполнял должным образом свои обязанности",- заявил прокурор.

Кроме того, в Вуктыле 12 сентября возбудили уголовное дело в отношении руководства ООО "Стройэнергосервис", которое обвиняют в хищении путем мошенничества. "С администрацией района был заключен контракт на ремонт кровли дома, составлены акты приемки работ, где были завышены объемы расхода материалов, при этом ремонт был сделан с серьезными нарушениями технологии на всех этапах",-подчеркнул В.Поневежский.

Министр МВД РК Анатолий Жуковский сообщил, что неделю назад возбудили уголовное дело в отношении ООО "Теплосервис" по факту подкупа. По его словам, в п.Нижний Одес Сосногорского района был подписан заведомо подложный акт готовности систем отопления и тепловых сетей к эксплуатации. "Я уверен, что это случай не единичный, в этом направлении также необходимо усилить контроль",- отметил министр.

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»