г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

В Сыктывкаре проинспектировали дворы

29 ноября 2011
Также в рейде участвовали представители трех крупнейших управляющих компаний столицы — ООО "ЖУК", ООО "СЖКК" и Октябрьской управляющей компании.

Публичная инспекция посетила несколько дворов в микрорайоне Орбита. Накануне утром эти придомовые территории уже чистились, но из-за обильных осадков на момент проверки вновь были в не самом лучшем виде.

В своем обращении к руководителям управляющих компаний М. Османов отметил, что он понимает, что снегопад затрудняет работу, и что техники для уборки не хватает. Но привлекать дворников для чистки тротуаров — святая обязанность.

"Даю вам время до пятницы, если снег не будет вычищен, вы, во-первых, понесете административное наказание, а во-вторых, мы вас обяжем сделать перерасчет населению. Это относится ко всем — и управляющим компаниям, и ТСЖ", - пригрозил чиновник.

В ходе осмотра первый вице-мэр пообщался и с самим дворником. По словам человека с лопатой, его работа начинается в 8:00 часов. М. Османов отметил, что это довольно поздно, по его мнению, надо выходить на уборку в 6:00 часов. Руководитель управляющей компании пообещал пересмотреть трудовой график подчиненных.

На брифинге по итогам рейда М. Османов сообщил, что нарушений со стороны обслуживающих организаций достаточно много. Административное наказание за невыполнение своих обязанностей по уборке территорий выражается в штрафе от 500 до 5000 рублей. Если и это не заставит управляющие компании взяться за работу, будут привлечены надзорные органы.

По словам вице-мэра, снегоуборочной техники для очистки улиц и тротуаров в Сыктывкаре катастрофически не хватает. Дефицит составляет порядка 15 единиц. Эта проблема решается на уровне главы администрации города Ивана Поздеева. Так, в муниципалитете принята программа по обновлению техники. В следующем году за счет бюджетных средств будут закуплены машины и создано казенное предприятие, которое будет их эксплуатировать. Уборка же дворов остается задачей управляющих компаний. Они должны либо заключать договора с организациями, у которых есть необходимая техника, либо покупать самостоятельно.

По поручению главы столичной администрации М. Османов ежедневно объезжает городские территории с целью проверки уборочных работ. В минувшие выходные, когда шли обильные снегопады, поступало очень много жалоб от населения. И если ООО "Спецавтохозяйство" сегодня работает в полную силу и в напряженном режиме, то про управляющие компании того же не скажешь.

Вице-мэр также признался, что вчера лег спать в 2 часа ночи. "Работал целый день, потом выехал на осмотр территорий в 20:00, вернулся в 22:00 и в 23:00 опять выехал, вернулся в 2 часа ночи", - рассказал он.
Надежда Горчева

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»