г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Большинство жалоб жителей Коми на проблемы в ЖКХ возникают из-за отсутствия информации

16 марта 2012

Комиссия по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ отчиталась о своей деятельности с начала 2012 года.

Как рассказали "Комиинформу" в аппарате комиссии, приоритетными направлениями деятельности комиссии по-прежнему остаются работа с обращениями граждан в сфере ЖКХ, анализ поступающей информации, оказание информационно-консультационной помощи, формирование рекомендаций по разрешению конфликтных ситуаций и урегулированию отношений между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг и др.

Анализ обращений показывает, что наиболее остро в республике стоит вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья, проведение капитального ремонта и др. При выявлении таких проблем комиссия вносит свои предложения по изменению в муниципальные и республиканские программы в данной сфере.

Среднесрочные проблемы, как правило, связаны с сезонностью. К примеру, в каких-то случаях требуется ремонт фундамента дома, замена оконных конструкций, ремонт крыш. Но зимой эти работы проводить невозможно. В этом случае муниципалитеты называют время проведения этих работ, доводят информацию до граждан и вопрос ставится на контроль.

По мнению членов аппарата комиссии, большинство вопросов у жителей региона возникает из-за отсутствия информации о деятельности управляющих компаний. Несмотря на то, что управляющие организации обязаны по закону раскрывать о себе информацию, постановление это выполняется далеко не всеми организациями или не в полном объеме. Все акты проверок, проведенных комиссией, направляются в прокуратуру, как следствие, постепенно информация о деятельности компаний все чаще появляется на сайтах муниципальных образований. Но до конца результат не достигнут.

По-прежнему не снимается с повестки дня проблема корректировок, которая в большей степени присуща Сыктывкару. Этот вопрос находится на постоянном контроле у первого заместителя главы администрации Магомеда Османова, под его руководством проводятся оперативные штабы.

Светлана Быковская
http://www.komiinform.ru/news/87438/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»